Jugend debattiert

Juroren

Die Jurorenfortbildung zum Verbundwettbewerb richtet sich an Schüler:innen, Lehrer:innen und Eltern, die bei den Verbundfinalen als  Juror:in zum Einsatz kommen. Die Fortbildungen werden von den Verbundkoordinator:innen durchgeführt.

Kann aus terminlichen Gründen nicht die Fortbildung des eigenen Verbundes wahrgenommen werden, können die Teilnehmer:innen auch auf die Fortbildungen der anderen Verbünde ausweichen oder das web based training absolvieren.

 

Termine

  1. Tor zur Welt - 25.01.2023 - per Videokonferenz

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Tor zur Welt

    Termin: 25.01.2023 16-19.00 Uhr

    Ort: online per zoom (die Zugangsdaten werden ca. eine Woche vor dem Training an alle Teilnehmer:innen per Mail verschickt)

    Trainer: Florian Dormagen Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  2. Elbsprung - 23.01.2023

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Elbsprung

    Termin: 23.01.2023 von 10-13 Uhr

    Ort: Irene Sendler Schule

    Trainerin: Birgit Grell Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  3. Große Freiheit - 31.01.2023 - per Videokonferenz

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Große Freiheit

    Termin: 31.01.2023 von 15-18 Uhr

    Ort: online per zoom (die Zugangsdaten werden ca. eine Woche vor dem Training an alle Teilnehmer:innen per Mail verschickt)

    Trainer: Bernd Stinsmeier Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  4. Bille - 01.02.2023

    1/20 Anmeldungen

    Verbund: Bille

    Termin: 01.02.2023 von 14-17 Uhr

    Ort: Felix-Dahn-Str. 3 – Raum: FD 117

    Trainer: Till König Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  5. Elbe - 02.02.2023

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Elbe

    Termin: 02.02.2023 von 15-18 Uhr

    Ort: Wilhelm Gymnasium

    Trainer: Jörn Serbser Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  6. Alster - 06.02.2023

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Alster

    Termin: 06.02.2023 von 15-18 Uhr

    Ort: St.Ansgar-Schule

    Trainer: Benjamin Cassel Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  7. Elphi - 06.02.2023

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Elphi

    Termin: 06.02.2023 von 13-13 Uhr

    Ort: Irene Sendler Schule

    Trainerin: Birgit Grell Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  8. Störtebeker - 07.02.2023

    0/20 Anmeldungen

    Juror_innenschulung im Verbund Störtebeker
    Dienstag, 7.2.23, 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
    GanztagsGymnasium Klosterschule
    Leitung: Christian Schütze Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  9. Nordische Kombinierer - 09.02.2023

    0/20 Anmeldungen

    Verbund: Nordische Kombinierer

    Termin: 09.02.2023 von 15-18 Uhr

    Ort: Gymnasium Buckhorn

    Trainer: Eilert Mittwollen Kontakt

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

Hamburg

Bund