Jugend debattiert

Schüler Schulsieger

Zielgruppe: Je Altersgruppe die erst- und zweitplatzierten Debattanten der Schulwettbewerbe der nicht gymnasialen Schulen.

Die Schulsieger werden an einem Tag von Alumni und Lehrertrainern von Jugend debattiert auf den Verbundwettbewerb vorbereitet. Das Konzept des Wettbewerbs wird vorgestellt, Rückfragen zum Verbundwettbewerb beantwortet, vertiefende Übungen zu allen Debattenphasen erprobt und eine Trainingsdebatte durchgeführt.

Die Schulsieger-Seminare finden in der vorletzten Januarwoche 2022 online auf der Videokonferenzplattform zoom jeweils von 9.00-16.30 Uhr statt. Die Zugangslinks zu zoom werden ca. drei Tage vor dem Seminartag an alle angemeldeten Teilnehmer:innen per Mail versendet.

Termine

  1. 24.01.2023 – STS Bergedorf

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  2. 24.01.2023 – Brecht Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  3. 24.01.2023 – Oberstufe Langehorn

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  4. 24.01.2023 – Max-Brauer-Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  5. 24.01.2023 – Poppenbüttel

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  6. 24.01.2023 - STS Eppendorf

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  7. 24.01.2023 – Gyula Trebitsch Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  8. 24.01.2023 – Heinrich Hertz Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  9. 24.01.2023 – STS Walddörfer

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 24.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  10. 25.01.2023 – STS Helmuth Hübener

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  11. 25.01.2023 – Lessing STS

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  12. 25.01.2023 – STS Niendorf

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  13. 25.01.2023 – STS Bergstedt

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  14. 25.01.2023 – STS Süderelbe

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  15. 25.01.2023 – STS Lohbrügge

    0/20 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  16. 25.01.2023 – STS Oldenfelde

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  17. 25.01.2023 – Albert-Schweizer-Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum:25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  18. 25.01.2023 - Otto-Hahn-Schule

    0/20 Anmeldungen

    Datum: 25.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  19. 26.01.2023 – Irina-Sendler-Schule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  20. 26.01.2023 – STS Alter Teichweg

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  21. 26.01.2023 – Max-Schmeling STS

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  22. 26.01.2023 – STS am Hafen

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  23. 26.01.2023 – STS Lurup

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  24. 26.01.2023 – STS Bramfeld

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  25. 26.01.2023 – STS Altrahlstedt

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

  26. 26.01.2023 – Bugenhagenschule

    0/4 Anmeldungen

    Datum: 26.01.2023
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    Anmeldung

    (Von der Veranstaltung abmelden)

Hamburg

Bund