Jugend debattiert

Schüler Schulsieger

Zielgruppe: Je Altersgruppe die erst- und zweitplatzierten Debattanten der Schulwettbewerbe der nicht gymnasialen Schulen.

Die Schulsieger werden an einem Tag von Alumni und Lehrertrainern von Jugend debattiert auf den Verbundwettbewerb vorbereitet. Das Konzept des Wettbewerbs wird vorgestellt, Rückfragen zum Verbundwettbewerb beantwortet, vertiefende Übungen zu allen Debattenphasen erprobt und eine Trainingsdebatte durchgeführt.

Die Schulsieger-Seminare finden in der vorletzten Januarwoche 2022 online auf der Videokonferenzplattform zoom jeweils von 9.00-16.30 Uhr statt. Die Zugangslinks zu zoom werden ca. drei Tage vor dem Seminartag an alle angemeldeten Teilnehmer:innen per Mail versendet.

Termine

  1. 18.01.2022 – STS Bergedorf

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  2. 18.01.2022 – Brecht Schule

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  3. 18.01.2022 – Oberstufe Langehorn

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  4. 18.01.2022 – STS Walddörfer

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  5. 18.01.2022 – Max-Brauer-Schule

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  6. 18.01.2022 – Heinrich Hertz Schule

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  7. 18.01.2022 – Gyula Trebitsch Schule

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  8. 18.01.2022 – Poppenbüttel

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  9. 18.01.2022 - STS Eppendorf

    Datum: 18.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  10. 19.01.2022 – Albert-Schweizer-Schule

    Datum:19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  11. 19.01.2022 – STS Oldenfelde

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  12. 19.01.2022 – STS Lohbrügge

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  13. 19.01.2022 – STS Süderelbe

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  14. 19.01.2022 – STS Bergstedt

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  15. 19.01.2022 – STS Niendorf

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  16. 19.01.2022 – Lessing STS

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  17. 19.01.2022 – STS Helmuth Hübener

    Datum: 19.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  18. 20.01.2022 – Bugenhagenschule

    Datum: 20.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Till König

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  19. 20.01.2022 – STS Bramfeld

    Datum: 21.01.2021
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  20. 20.01.2022 – STS Altrahlstedt

    Datum: 21.01.2021
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  21. 20.01.2022 – STS Lurup

    Datum: 21.01.2021
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  22. 20.01.2022 – STS am Hafen

    Datum: 20.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  23. 20.01.2022 – Max-Schmeling STS

    Datum: 20.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  24. 20.01.2022 – STS Alter Teichweg

    Datum: 20.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

  25. 20.01.2022 – Irina-Sendler-Schule

    Datum: 20.01.2022
    Uhrzeit: 09:00 – 16:30 Uhr
    Leitung: Bernd Stinsmeier

    (aktuell sind für diesen Termin keine Anmeldungen möglich)

Hamburg

Bund